Солнечное затмение в свете культуры и религиозных традиций Индии.

Статья «Солнечное затмение в свете культуры и религиозных традиций Индии.» написана по случаю другого затмения, но содержит весьма ценные фактические сведения из индийской культуры по тому, как обращаться с этим сакральным временем (см. вторую половину статьи).
24.10.2014 01:54 Мск +4. Положение Луны: 6° 20' 6" Весов — частичное Солнечное затмение.

Сарика Сингх, Дели — 15.01.2010г.
Специально для meteoweb.ru
Перевод Александра Буркова 15.01.2010г

Солнечное затмение 15 января — первое в 2010 году. Проходя через Мальдивы, тень затмения пробежит по Индии, главным образом, по южным штатам Тамил Наду и Керала. Затмение начнётся в 13:00 и закончится в 13:30 местного времени.
Максимальное затмение в Индии будет наблюдаться 10 минут 4 секунды в 13:20. Самое лучшее место лежит между островком Кодандарамарский Храм и Дханушкоди, которые попадают в линию затмения. Северные границы тени в Индии это Куддалор, Нейвели, Эроде, Кодайканал и Мадураи. Другие удачные места — Тривандрум, Тутукуди и мыс Коморин, которые что в 22 км к северу от центральной линии.

Сурья Грахан в Индуизме.

Сурья Грахан (солнечное затмение) и Чандра Грахан (лунное затмение) — самые значительные дни в Индуизме. Согласно Индусским верованиям, в течение солнечного затмения Солнце теряет всю свою энергию и восстанавливает её после следующего солнечного затмения.
Индусские святые рукописи передают нам рассказ перед явлением солнечного затмения. В одной из глав Пуран говорится, что это случилось во время пахтанья океана (Самудра Мантан). Эликсир бессмертия (Амрита), которая была получена во время пахтанья океана, была похищена демонами асурами. Бог Вишну принял облик красивой девушки Мохини, чтобы вернуть эликсир. Когда Мохини вернулась к Дэвам (богам и ангелам) и начала раздавать порции Амриты, Раху, один из Асуров, который обнаружил, что они были обмануты Мохиней, принял облик Дэвы и занял очередь между Чандра Дэвом (лунный бог) и Сурья Девом (солнечный бог). Когда Мохини приблизилась к Раху, Чандра и Сурья обнаружили, что Раху не был одним из них и что он был Асуром. Осознав это, лорд Вишну вынул своё оружие — диск Судардан Чакра и отсёк ему голову, которое улетело в небо. Раху, который иногда изображается в форме змеиной головы, продолжал жить вечно, потому что он выпил каплю Амриты прежде, чем ему отрубили голову, и решил мстить Сурье и Чандре.
Таким образом, Раху периодически вступает в бой с Сурьей и Чандрой. Сурья Грахан и Чандра Грахан наступают тогда, когда Раху поочерёдно заглатывает Луну и Солнце. И тогда Сурья и Чандра сражаются за свою свободу.

Ритуалы, традиции и поверья.

В Индуизме существуют поверья, что солнечные затмения оказывают плохое воздействие на Землю и всё живущее на ней. Ниже описаны ритуалы («аачар»), что можно и что нельзя, которыми следуют индусы во время затмения:
— индусам не следует принимать пищу во время затмения, потому что в это время солнечные лучи являются вредными и они поглощаются пищей, которую вы едите. Индусы начинают голодать за 12 часов до начала затмения. Однако дети, пожилые люди и те, кто больны, могут закончить принимать пищу за 3 часа до этого;
— индуисские храмы остаются закрытыми во время всего периода затмения и открываются только после особых святых ритуалов, чтобы избавиться от плохих воздействий затмения;
— главным образом, индусы избегают исполнения любых важных дел и работ во время солнечного затмения; они должны не спать, есть и не придаваться сексуальным желаниям и действиям в течение этого времени.

Индусы не едят пищу не только в течение периода затмения, но в течение всего дня. Они исполняют ритуальные омовения, читают молитвы, мантры, священные очистительные ритуалы (хаван) и другие только после затмения.

Они также не едят пищу, приготовленную до затмения, и не пьют запасённую воду. Люди могут есть пищу, которая сохранена от негативного воздействия «Soothak», для чего кладут стебельки трав на пищу, молоко, йогурт, масло, пикули и запасённую воду. Стебельки трав хранятся в приготовленной воде и пище во время затмения, так как индусы верят, что они имеют огромную очистительную энергию.
Во время Солнечного затмения набожные индусы исполняют несколько ритуалов и читают различные молитвы и мантры. Крайне важно, чтобы вэто время кто-то читал мантры или вспоминал бога в любом облике, гарантируя сохранение спокойствия и чистоту ауры!
После затмения многие индусы очищают себя исполнением ритуалов омовения и чтением мантр. Приём пищи дозволен только после омовения. Совершив святое погружение в священных реках таких, как Ганг, Нармада, или священных озёрах в день затмения также считается благоприятным. Миллионы индусов совершают священное погружение в знаменитом озере Брахма-саровар в Курукшетре во время Сурья Грахан. Озеро Брахма-саровар расположено в наиболее священном месте; считается, что отсюда бог Брахма начинал созидательный процесс. Бог Кришна обсуждал в Бхагават Гите с Арджуной на поле битвы в Курукшетре, здесь же была и величайшая битва в эпопее Махабхарата. Говорят также, что все святые воды в реках, упомянутые в индуисских рукописях, во время солнечного затмения текут именно в это озеро.
Во время затмения беременным женщинам не разрешается выходить на улицу, а двери и окна закрывают, чтобы в дом не попадал пагубный солнечный свет. Индусы верят, что беременные женщины самые слабые, за которыми нужно присматривать во время затмения. С затмением и беременными женщинами ассоциируют много плохих страхов и предзнаменований. Для женщин, ждущих ребёнка, существует много верований, ограничений и предосторожностей. Первая и самая главная предосторожность – беременная женщина не должна смотреть на затмение. Им следует оставаться дома, иначе в результате появится на свет ребёнок с отклонениями – умственно отсталый, подверженный депрессиям или превратностям плохой судьбы. Женщинам также не следует пользоваться острыми металлическими предметами и шить. Проще говоря, нельзя что-то резать, будть то овощи или фрукты. Многие индусы верят, что если всё же пользоваться ножом, то это приведёт к появлению на свет ребёнка с разрезанными органами. Кроме того, некоторые люди полагают, что будет очень сложно остановить кровь, если такие разрезы появятся во время затмения. Не будем обсуждать здесь научные основания для подобных верований.

Также существует сильное поверье в отношении зажимов для сари, волос, или любых других булавок или шпилек. В некоторых регионах беременным женщинам даже запрещается спать во время затмения — по-возможности, им предлагается просто посидеть спокойно, в тишине (maunam).

Солнечное затмение с точки зрения индуисской астрологии. Считается, что, если затмение не видно в определённом регионе, то нет «пунья кала» и, следовательно, никаких предосторожностей и ограничений. Как было предсказано местными астрологами, затмение 15 января 2010 года будет воздействовать на родившихся под знаками зодиака Овна, Льва, Скорпиона и Рыб. Согласно особой «затменной» астрологии, для тех кто родившился под этими знаками, день будет благоприятным, чего не скажешь о Близнецах, Весах, Козерогах и Водолеях. А вот родившиеся под знаком Тельца, Рака, Девы и Стрельца переживут этот день без последствий.
  • 0
  • 23 октября 2014, 23:38
  • Dima

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.