Различные виды Ишта Деват

Какие еще бывают виды Ишта Деват?
Это было показано в статье, которую я цитировал ранее:

«Существуют четыре основные цели человеческого существования: дхарма (долг, предназначение), кама (удовлетворение желаний), артха (создание и накопление материальных благ) и мокша (освобождение). Для того, чтобы достичь их, советуют поклоняются различным Дэватам. Среди всех Дэват, которым можно поклоняться, Ишта Девата является основной.»

Из этого отрывка можно понять, что должны существовать Ишта Деваты для различных целей, не только связанных с освобождением (мокшей), но и с дхармой, камой, артхой и, например, здоровьем, продлением жизни и подобным.

В частности, для определения Дхарма Деваты, в Навамше (D9) рассматривается 9-й дом от Каракамши (Атма-караки в Навамше). Самая сильная планета влияющая на этот дом (по тем же принципам, что и Ишта Девата, см. соответствующую статью), покажет Дхарма Девату. Утверждается, что этот принцип нахождения Деваты описан Махариши Джаймини в Упадеша Сутрах. Поклонение Дхарма Девате позволит рожденному укрепиться в вере, вырабатывать свои принципы и следовать им, на пути к идеалу.

Даже не углубляясь в карту Навамши, можно искать Ишта Девату по самому сильному влиянию на 5-й дом гороскопа. 5-й дом показывает чтение мантр, духовные практики и, вполне естественно, те Деваты в честь которых осуществляется эта деятельность. Р. Свобода и Х. Дефау в книге «Джиотиш: Введение в индийскую астрологию.» описывает эти значения дома, связывая его с Ишта Деватой. Но, найденная так Девата, вовсе не обязательно будет связана с мокшей, скорее с дхармой.

Другая важная Девата показана управителем Лагны. Эта планета — «податель» тела, показывающий его состояние и здоровье. Без неё (или связанных с ней карм) не было бы и человека. По этой причине хозяин Лагны считается планетой всегда благоприятной для рожденного, не зависимо от того, пагубная это планета или благоприятная. Такая планета, опять же, связана с дхармой, а не мокшей.

Похожие Деваты — это правители дня или часа рождения, Девата джанма раши («знака рождения» — в котором Луна в гороскопе человека) и джанма накшатры и т.п. Существует еще множество подходов к этой «проблеме», но основные принципы были показаны.
  • 0
  • 11 августа 2011, 16:15
  • Dima

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.