Определение термина "Ишта Девата"

Часть статьи Павла Лещзака (Pawel Leszczak). Перевод: Д. Солнцев.

Существуют четыре основные цели человеческого существования: дхарма (долг, предназначение), кама (удовлетворение желаний), артха (создание и накопление материальных благ) и мокша (освобождение). Для того, чтобы достичь их, советуют поклоняются различным Дэватам. Среди всех Дэват, которым можно поклоняться, Ишта Девата является основной.

Всевышний явился Арджуне на поле Курукшетра, во время проповеди Кришны.

Определение Ишта Девата
Термин «Ишта Девата» буквально означает «Главное Божество». Это Божество может даровать благословение, хорошие последствия которого будут ощущаться в течении всей жизни. Что еще важнее, Ишта Девата отвечает за достижение мокши (освобождения) нативом (рожденным). Следовательно, поклонение Ей не только гарантирует, что вся жизнь получает покровительство, но и даёт уверенность, что она движется в направлении освобождения.
Среди всех различных Дэват, именно Вишну способен даровать мокшу. Он один несет Сударшана чакру и использует её специально для этой цели. Если кто-то получил удар этой «звездой» бога Вишну, — он достигает окончательного освобождения, так как Сударшана чакра обладает силой отделить его Атму от манаса. По этим причинам, особенно рекомендуется поклонение соответствующему Аватару Вишну, как Ишта Девате.
Тем не менее, нужно иметь в виду, что персональной Ишта Деватой, не обязательно может быть Вишну. Достижение совершенства также возможно для тех, кто поклоняется другим божествам, таким как: Шива и Дурга Деви. Тем не менее, в таких ситуациях, мокша предоставляется через посредство Шри-Вишну и Его Сударшана чакру, так как это Вишну тот, кто берет на себя задачу даровать мокшу.
Вражда между Шри Рамой и Раваной, описываемая в Рамаяне, наглядно иллюстрирует этот момент. Это хорошо известный факт, что Равана был великим преданным Господа Шивы. Он был благословлен Господом и, поэтому, никакое оружие используемое Шри Рамачандрой (Рамой) не могло навредить ему. Так произошло потому, что Господь Шива хотел предоставить Своим преданным мукти (освобождение от оков материи). Равана умер только тогда, когда Господь Рама метнул в него чакры, и, таким образом, даровал ему освобождение.
Поэтому, оба заявления, сделанные в Шастрах, правильны: что только Вишну податель мокши и, что другие Дэваты (такие, как Господь Шива и Деви) также способны благословить своих преданных дав им мукти.
  • 0
  • 11 августа 2011, 11:37
  • Dima

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.